Uber Eatsの配達では、画面表示、位置情報、通信、地図アプリを同時に使うため、スマートフォンの電池を消費します。
ただし、モバイルバッテリーは容量だけで選べばよいわけではありません。毎日持ち歩くなら、重量、USB-C出力、ケーブル、安全性、使用温度、リコール情報まで確認する必要があります。
この記事では、2026年8月時点でメーカー公式情報を確認できた製品から、配達用途に合う4台を比較します。
結論|基本は10,000mAh、終日稼働なら20,000mAh
配達用として最初に選ぶなら、容量10,000mAh、USB-C PD対応、30W前後、重量200g前後が基準です。
| 配達スタイル | 容量の候補 | 考え方 |
|---|---|---|
| 短時間・緊急用 | 5,000mAh | 軽いが余裕は少ない |
| 半日程度の標準用途 | 10,000mAh | 容量と重量のバランスがよい |
| 終日・複数機器 | 20,000mAh | 安心感は高いが重くなる |
必要量は稼働時間だけでなく、スマートフォンの電池容量と劣化、開始時の残量、画面輝度、気温、電波状況、充電方式によって変わります。
迷った場合は、まず10,000mAhを1台使用し、帰宅時の残量を記録してください。不足が続く場合だけ20,000mAhへ増やす方が、不要な重さを抱えずに済みます。
Uber Eats配達パートナー向けおすすめ4製品
価格は販売店や時期によって変わるため、固定価格では比較しません。容量、出力、重量はメーカー公表値です。
| 製品 | 容量 | 最大出力 | 重量 | ケーブル | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|
| Anker Power Bank A1637 | 10,000mAh | 30W | 約250g | USB-C・ACプラグ一体型 | 総合的におすすめ |
| エレコム EC-C59MN | 10,000mAh | 30W | 約195g | USB-C一体型 | 安全性・温度範囲重視 |
| CIO SMARTCOBY Pro SLIM CABLE | 10,000mAh | 35W | 約189g | USB-C内蔵・交換可能 | 薄さと軽さ重視 |
| Anker Zolo A110M | 20,000mAh | 45W | 約362g | USB-Cケーブル2本一体型 | 終日・複数機器 |
総合的におすすめ|Anker Power Bank A1637
Anker Power Bank(10,000mAh, Fusion, Built-In USB-C ケーブル)は、モバイルバッテリー、USB急速充電器、USB-Cケーブルを一体化した3-in-1モデルです。容量10,000mAh、最大30W出力で、重量は約250gです。
配達後にコンセントへ直接挿せば本体を充電できるため、バッテリー本体の充電忘れを減らせます。別の充電器とケーブルを持ち歩かずに済み、容量・出力・携帯品の少なさを総合すると、本記事で最もおすすめしやすい1台です。
ただし、約250gと10,000mAhモデルとしては軽くありません。軽さを最優先する場合は、後述するCIOまたはエレコムも比較してください。
- 容量:10,000mAh
- 最大出力:30W
- 重量:約250g
- USB-Cケーブル・ACプラグ一体型
- バッテリー残量ディスプレイ搭載
- 保証18か月、会員登録後6か月延長
- Anker公式:Anker Power Bank A1637
安全性重視|エレコム EC-C59MN
EC-C59MNは、半固体リチウムイオン電池を採用した10,000mAhモデルです。USB-Cケーブル一体型で、最大30W出力、重量約195gです。
メーカー公表の放電時使用温度範囲は-15〜45℃で、約2,000回のサイクル寿命を掲げています。一般的な製品より温度範囲や寿命を重視したい配達員が比較しやすい製品です。
ただし、「発火しにくい」は事故が絶対に起きないという意味ではありません。直射日光、高温の車内、雨、水没、強い衝撃を避け、取扱説明書に従ってください。
- 容量:10,000mAh(37Wh)
- 最大出力:30W
- 重量:約195g
- USB-Cケーブル一体型
- PSE適合、保証1年
- エレコム公式:EC-C59MN
薄さ・軽さ重視|CIO SMARTCOBY Pro SLIM CABLE
SMARTCOBY Pro SLIM CABLEは、10,000mAh、最大35W、重量約189g、厚さ約18mmの薄型モデルです。
内蔵USB-Cケーブルは着脱・交換できるため、ケーブルだけが傷んだ場合に交換できる点が特徴です。ポーチの薄い場所へ収納したい人に向いています。
CIOでは別製品「SMARTCOBY Ex01 SLIM Qi2 & CABLE」の回収情報が公表されています。本製品を含め、購入時と使用中に型番を確認し、メーカーの回収情報を定期的に確認してください。
- 容量:10,000mAh
- 最大出力:35W
- 重量:約189g
- USB-Cケーブル内蔵・交換可能
- CIO公式:SMARTCOBY Pro SLIM CABLE
終日稼働向け|Anker Zolo Power Bank A110M
Anker Zolo A110Mは、20,000mAh、最大45W、重量約362gの大容量モデルです。USB-Cケーブルを2本内蔵し、複数機器を充電できます。
終日稼働、スマートフォン2台、タブレットなどを使う場合に向いています。一方、10,000mAhモデルより約150g以上重いため、毎日必要かを確認してから選びましょう。
- 容量:20,000mAh
- 最大出力:45W
- 重量:約362g
- USB-Cケーブル2本一体型
- Anker公式:Zolo Power Bank A110M
配達に必要な容量の決め方
5,000mAh|短時間か非常用
軽さを優先できますが、スマートフォンの状態や使用条件によっては余裕がありません。2〜3時間の短時間稼働や予備用として考えます。
10,000mAh|最初の1台
容量と重量のバランスがよく、多くの配達員が最初に比較しやすい容量です。200g前後ならポーチやバッグへ収納しやすく、30W出力があれば対応スマートフォンを短時間で充電しやすくなります。
20,000mAh|終日または複数機器
長時間稼働や複数台のスマートフォンには余裕があります。ただし、本体が重くなります。原付にUSB電源がある場合や、途中で充電できる場合は、10,000mAhで足りる可能性があります。
表記容量がそのままスマートフォンへ移るわけではありません。電圧変換、ケーブル、発熱などで損失が発生するため、「10,000mAhなら5,000mAhのスマホを必ず2回満充電できる」とは考えないでください。
配達用モバイルバッテリーの選び方
USB-C PDと端末の対応出力を確認する
バッテリー側が高出力でも、スマートフォンとケーブルが対応していなければ最大速度では充電できません。自分の端末が対応する規格と出力をメーカー公式サイトで確認します。
重量は毎日持てる範囲にする
容量が増えるほど本体は重くなります。ハンドル周辺へ重いバッテリーを固定せず、配達バッグや防水ポーチの中で動かないよう収納してください。
ケーブルの長さと向きを確認する
ケーブル一体型は忘れ物を減らせますが、スマホホルダーと収納場所の距離に届く必要があります。ハンドル操作やブレーキレバーへ干渉せず、引っ張られない配線にします。
スマホの固定方法はUber Eats配達パートナー向けスマホホルダーで確認してください。
残量表示を確認する
1%単位の表示があると、前日の充電忘れを発見しやすくなります。出発前にスマートフォンとモバイルバッテリーの両方を確認しましょう。
PSEマーク・事業者名・型番を確認する
日本で販売される対象のモバイルバッテリーには、PSEマークなどの表示が必要です。マークだけでなく、届出事業者名、型番、問い合わせ先、保証、回収方法も確認します。
PSEマークは安全を永久に保証する印ではありません。購入後もリコール情報を確認し、異常があれば使用を中止してください。
配達中に守りたい安全上の注意
- 直射日光が当たる場所や高温の車内へ放置しない
- 防水表記のない製品を雨に濡らさない
- 落下、圧迫、強い振動を避ける
- 膨張、変形、異臭、異音、異常な発熱があれば使用を中止する
- 端子やケーブルが傷んだまま使わない
- 充電中に布や衣類で覆わない
- メーカー指定外の温度で充電・使用しない
- 不要になった製品を一般ごみへ混ぜず、メーカーや回収協力店へ相談する
配達バッグの内側は、防水していても熱がこもることがあります。密閉袋へ入れたまま充電せず、雨対策と放熱の両方を考えて収納してください。
ワイヤレス充電を主力にしない理由
ワイヤレス充電はケーブルが不要ですが、有線より電力損失や発熱が増えやすく、走行中の振動で位置がずれる可能性があります。
普段使いには便利でも、長時間ナビを表示する配達では、適切に固定したUSB-C有線充電を基本にする方が安定しやすいでしょう。
購入前と使用中にリコールを確認する
2025年には、AnkerのA1257、A1647、A1642、A1652など、複数のモバイルバッテリーで回収案内が出ています。また、CIOや他メーカーの一部製品にもリコール情報があります。
商品名が似ていても、対象は型番・販売期間・シリアル番号で決まる場合があります。本記事で紹介していない中古品や旧製品を買う場合も、次の2か所で確認してください。
よくある質問(FAQ)
Q.Uber Eats配達には何mAhがおすすめですか?
A.最初の1台は10,000mAhが基準です。短時間なら5,000mAh、終日稼働や複数機器なら20,000mAhを検討します。端末と使用条件で必要量が変わるため、帰宅時の残量を記録して調整してください。
Q.30Wや45Wの製品なら必ず急速充電できますか?
A.スマートフォン、モバイルバッテリー、ケーブルのすべてが対応規格を満たす必要があります。端末メーカーの仕様を確認してください。
Q.雨の日もモバイルバッテリーを使えますか?
A.防水仕様でない製品を濡らしてはいけません。端子部分も含めて雨を避け、水に濡れた場合は充電や使用を中止し、メーカーへ相談してください。
Q.膨らんだモバイルバッテリーは使えますか?
A.使用できません。充電や分解をせず、火気から離し、メーカーや自治体の案内に従って回収を依頼してください。
Q.古いモバイルバッテリーを中古で買ってもよいですか?
A.劣化状態や保管状況を判断しにくく、回収対象製品の可能性もあるため推奨しません。新品でも型番とリコール情報を確認して購入してください。
まとめ
Uber Eats配達用では、10,000mAh、USB-C PD、30W前後が選びやすい基準です。総合的なおすすめは、充電器・バッテリー・USB-Cケーブルが一体になったAnker Power Bank A1637です。軽さを優先するなら200g前後の製品、終日稼働や複数機器の場合は20,000mAhを検討します。
製品を選ぶときは容量や価格だけでなく、使用温度、PSE表示、保証、型番、回収情報も確認してください。購入後も高温、雨、落下、膨張に注意し、異常を感じたらすぐに使用を中止しましょう。



